December,
2019
06 December 2019
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
25 26 27 28 29 30 1 Sunday, 1 December 2019
2 Monday, 2 December 2019 3 Tuesday, 3 December 2019 4 Wednesday, 4 December 2019 5 Thursday, 5 December 2019 6 Friday, 6 December 2019 7 Saturday, 7 December 2019 8 Sunday, 8 December 2019
9 Monday, 9 December 2019 10 Tuesday, 10 December 2019 11 Wednesday, 11 December 2019 12 Thursday, 12 December 2019 13 Friday, 13 December 2019 14 Saturday, 14 December 2019 15 Sunday, 15 December 2019
16 Monday, 16 December 2019 17 Tuesday, 17 December 2019 18 Wednesday, 18 December 2019 19 Thursday, 19 December 2019 20 Friday, 20 December 2019 21 Saturday, 21 December 2019 22 Sunday, 22 December 2019
23 Monday, 23 December 2019 24 Tuesday, 24 December 2019 25 Wednesday, 25 December 2019 26 Thursday, 26 December 2019 27 Friday, 27 December 2019 28 Saturday, 28 December 2019 29 Sunday, 29 December 2019
30 Monday, 30 December 2019 31 Tuesday, 31 December 2019 1 2 3 4 5

Le Centre Pierre Naville consacre un vendredi par mois à son séminaire. Les matinées sont consacrées à la présentation de travaux par des personnalités scientifiques abordant les thématiques de recherche du laboratoire (Travail, Ville, Formation et Sciences). Les après-midis sont généralement dédiés aux exposés des recherches des membres du laboratoire. Les séances, ouvertes au public, ont lieu de 9h30 à 12h30, puis de 14h00 à 17h00, en salle 408, au 2, rue du Facteur Cheval à Evry.

Organisé et animé par les doctorants du Centre Pierre Naville, cet espace est dédié à leurs recherches en train de se faire. Les séances qui se tiennent une fois par mois sont l’occasion de présenter les thèses en cours, mais aussi les lectures ainsi que les réflexions méthodologiques et épistémologiques qui les nourrissent en présence des directeurs de thèse et/ou d’invités extérieurs.

Le Centre Pierre Naville organise une formation hebdomadaire (d'octobre à mars) commune aux étudiants de M1 et de M2 dénommée Controverses sociologiques. Elle s'inscrit dans le "Parcours recherche" réservé aux étudiants qui souhaitent continuer en doctorat de Sociologie. Ce parcours et sanctionné par plusieurs épreuves (dissertation, chapitre spécifique du mémoire de M2 — ou mémoire spécifique...) pour vérifier les aptitudes des candidats à la thèse et/ou au contrat doctoral.

Show events from all categories