October,
2019
23 October 2019
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
30 1 Tuesday, 1 October 2019 2 Wednesday, 2 October 2019 3 Thursday, 3 October 2019 4 Friday, 4 October 2019 5 Saturday, 5 October 2019 6 Sunday, 6 October 2019
7 Monday, 7 October 2019 8 Tuesday, 8 October 2019 9 Wednesday, 9 October 2019 10 Thursday, 10 October 2019 11 Friday, 11 October 2019 12 Saturday, 12 October 2019 13 Sunday, 13 October 2019
14 Monday, 14 October 2019 15 Tuesday, 15 October 2019 16 Wednesday, 16 October 2019 17 Thursday, 17 October 2019 18 Friday, 18 October 2019 19 Saturday, 19 October 2019 20 Sunday, 20 October 2019
21 Monday, 21 October 2019 22 Tuesday, 22 October 2019 23 Wednesday, 23 October 2019 24 Thursday, 24 October 2019 25 Friday, 25 October 2019 26 Saturday, 26 October 2019 27 Sunday, 27 October 2019
28 Monday, 28 October 2019 29 Tuesday, 29 October 2019 30 Wednesday, 30 October 2019 31 Thursday, 31 October 2019 1 2 3

Le Centre Pierre Naville consacre un vendredi par mois à son séminaire. Les matinées sont consacrées à la présentation de travaux par des personnalités scientifiques abordant les thématiques de recherche du laboratoire (Travail, Ville, Formation et Sciences). Les après-midis sont généralement dédiés aux exposés des recherches des membres du laboratoire. Les séances, ouvertes au public, ont lieu de 9h30 à 12h30, puis de 14h00 à 17h00, en salle 408, au 2, rue du Facteur Cheval à Evry.

Organisé et animé par les doctorants du Centre Pierre Naville, cet espace est dédié à leurs recherches en train de se faire. Les séances qui se tiennent une fois par mois sont l’occasion de présenter les thèses en cours, mais aussi les lectures ainsi que les réflexions méthodologiques et épistémologiques qui les nourrissent en présence des directeurs de thèse et/ou d’invités extérieurs.

Le Centre Pierre Naville organise une formation hebdomadaire (d'octobre à mars) commune aux étudiants de M1 et de M2 dénommée Controverses sociologiques. Elle s'inscrit dans le "Parcours recherche" réservé aux étudiants qui souhaitent continuer en doctorat de Sociologie. Ce parcours et sanctionné par plusieurs épreuves (dissertation, chapitre spécifique du mémoire de M2 — ou mémoire spécifique...) pour vérifier les aptitudes des candidats à la thèse et/ou au contrat doctoral.

Show events from all categories