Janvier,
2020
26 Janvier 2020
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
30 31 1 Wednesday, 1 January 2020 2 Thursday, 2 January 2020 3 Friday, 3 January 2020 4 Saturday, 4 January 2020 5 Sunday, 5 January 2020
6 Monday, 6 January 2020 7 Tuesday, 7 January 2020 8 Wednesday, 8 January 2020 9 Thursday, 9 January 2020 10 Friday, 10 January 2020 11 Saturday, 11 January 2020 12 Sunday, 12 January 2020
13 Monday, 13 January 2020 14 Tuesday, 14 January 2020 15 Wednesday, 15 January 2020 16 Thursday, 16 January 2020 17 Friday, 17 January 2020 18 Saturday, 18 January 2020 19 Sunday, 19 January 2020
20 Monday, 20 January 2020 21 Tuesday, 21 January 2020 22 Wednesday, 22 January 2020 23 Thursday, 23 January 2020 24 Friday, 24 January 2020 25 Saturday, 25 January 2020 26 Sunday, 26 January 2020
27 Monday, 27 January 2020 28 Tuesday, 28 January 2020 29 Wednesday, 29 January 2020 30 Thursday, 30 January 2020 31 Friday, 31 January 2020 1 2

Le Centre Pierre Naville consacre un vendredi par mois à son séminaire. Les matinées sont consacrées à la présentation de travaux par des personnalités scientifiques abordant les thématiques de recherche du laboratoire (Travail, Ville, Formation et Sciences). Les après-midis sont généralement dédiés aux exposés des recherches des membres du laboratoire. Les séances, ouvertes au public, ont lieu de 9h30 à 12h30, puis de 14h00 à 17h00, en salle 408, au 2, rue du Facteur Cheval à Evry.

Organisé et animé par les doctorants du Centre Pierre Naville, cet espace est dédié à leurs recherches en train de se faire. Les séances qui se tiennent une fois par mois sont l’occasion de présenter les thèses en cours, mais aussi les lectures ainsi que les réflexions méthodologiques et épistémologiques qui les nourrissent en présence des directeurs de thèse et/ou d’invités extérieurs.

Le Centre Pierre Naville organise une formation hebdomadaire (d'octobre à mars) commune aux étudiants de M1 et de M2 dénommée Controverses sociologiques. Elle s'inscrit dans le "Parcours recherche" réservé aux étudiants qui souhaitent continuer en doctorat de Sociologie. Ce parcours et sanctionné par plusieurs épreuves (dissertation, chapitre spécifique du mémoire de M2 — ou mémoire spécifique...) pour vérifier les aptitudes des candidats à la thèse et/ou au contrat doctoral.

Montrer les événements de toutes les catégories