Août,
2019
17 Août 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
29 30 31 1 Thursday, 1 August 2019 2 Friday, 2 August 2019 3 Saturday, 3 August 2019 4 Sunday, 4 August 2019
5 Monday, 5 August 2019 6 Tuesday, 6 August 2019 7 Wednesday, 7 August 2019 8 Thursday, 8 August 2019 9 Friday, 9 August 2019 10 Saturday, 10 August 2019 11 Sunday, 11 August 2019
12 Monday, 12 August 2019 13 Tuesday, 13 August 2019 14 Wednesday, 14 August 2019 15 Thursday, 15 August 2019 16 Friday, 16 August 2019 17 Saturday, 17 August 2019 18 Sunday, 18 August 2019
19 Monday, 19 August 2019 20 Tuesday, 20 August 2019 21 Wednesday, 21 August 2019 22 Thursday, 22 August 2019 23 Friday, 23 August 2019 24 Saturday, 24 August 2019 25 Sunday, 25 August 2019
26 Monday, 26 August 2019 27 Tuesday, 27 August 2019 28 Wednesday, 28 August 2019 29 Thursday, 29 August 2019 30 Friday, 30 August 2019 31 Saturday, 31 August 2019 1

Le Centre Pierre Naville consacre un vendredi par mois à son séminaire. Les matinées sont consacrées à la présentation de travaux par des personnalités scientifiques abordant les thématiques de recherche du laboratoire (Travail, Ville, Formation et Sciences). Les après-midis sont généralement dédiés aux exposés des recherches des membres du laboratoire. Les séances, ouvertes au public, ont lieu de 9h30 à 12h30, puis de 14h00 à 17h00, en salle 408, au 2, rue du Facteur Cheval à Evry.

Organisé et animé par les doctorants du Centre Pierre Naville, cet espace est dédié à leurs recherches en train de se faire. Les séances qui se tiennent une fois par mois sont l’occasion de présenter les thèses en cours, mais aussi les lectures ainsi que les réflexions méthodologiques et épistémologiques qui les nourrissent en présence des directeurs de thèse et/ou d’invités extérieurs.

Le Centre Pierre Naville organise une formation hebdomadaire (d'octobre à mars) commune aux étudiants de M1 et de M2 dénommée Controverses sociologiques. Elle s'inscrit dans le "Parcours recherche" réservé aux étudiants qui souhaitent continuer en doctorat de Sociologie. Ce parcours et sanctionné par plusieurs épreuves (dissertation, chapitre spécifique du mémoire de M2 — ou mémoire spécifique...) pour vérifier les aptitudes des candidats à la thèse et/ou au contrat doctoral.

Montrer les événements de toutes les catégories